學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
2014國考行測:樸素邏輯如何快速找突破口
http://m.wbuztre.cn       2013-10-21      來源:山東公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              
  2014年國家公務(wù)員考試進(jìn)入了準(zhǔn)備階段,為幫助廣大考生備考,山東公務(wù)員考試網(wǎng)(http://m.wbuztre.cn/)根據(jù)國家公務(wù)員考試網(wǎng)提供的歷年考試大綱,提供2014國家公務(wù)員考試行測備考:樸素邏輯找突破口方法及習(xí)題解析。

  一、找突破口角度及解題步驟

  樸素邏輯中常用的解題方法有代入法、排除法、假設(shè)法、列表法及找突破口等方法。代入排除是一個很快的解題方法,但是如若能快速定位解題的突破口,那么整個解題思路會非常的清晰并且迅速。找突破口的角度可從兩方面定位,一方面可以從題干信息中找到解題的切入點(diǎn),往往較長的某句話、被反復(fù)提及的某個條件、題干最后一句話、信息量最少最明確的話是我們解題的突破口;另一方面,可以對選項(xiàng)進(jìn)行比對,依據(jù)各選項(xiàng)之間的共性、差異性尋找突破口。

  找突破口的解題步驟如下,第一,閱讀題目了解題干提到的元素、條件,以及題目的具體要求、選項(xiàng)特征,其中題干中說的長、說的多;最后一句話;信息最少最單純的往往是尋找突破口的角度。二,依據(jù)突破口去挖掘題干背后的隱性條件,逐步推理得到正確的答案。

  二、找突破口題目的練習(xí)題及答案解析

  例1. 有紅、藍(lán)、黃、白、紫五種顏色的皮球,分別裝在五個盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜測盒子里皮球的顏色。甲:第二個盒子是紫色的,第三個盒子是黃的。乙:第二盒子是藍(lán)的,第四個盒子是紅的。丙:第一盒子是紅的,第五個盒子是白的。丁:第三個盒子是藍(lán)的,第四個盒子是白的。戊:第二個盒子是黃的,第五個盒子是紫的。猜完之后打開盒子發(fā)現(xiàn),每人都只猜對了一種,并且每盒都有一個人猜對。

  由此可以推出:     (C)

  A 第一個盒子內(nèi)的皮球是藍(lán)色的

  B 第三個盒子內(nèi)的皮球不是黃色的

  C 第四個盒子內(nèi)的皮球是白色的

  D 第五個盒子內(nèi)的皮球是紅色的

  解析:甲:2  3

  乙:2  4

  丙:1   5

  ?。?   4

  戊:2   5

  由于題干說到每個盒子都有人猜對,而五個人的話語中發(fā)現(xiàn),1號盒子只有丙提到,所以丙說第一個盒子是紅色的是正確的。由于每人都只猜對了一種,可推之乙說第二個盒子是藍(lán)色的正確,再推知甲說第三個盒子為黃的是正確,再推知丁說第四個盒子是白色的,再推知第五個盒子為紫色的。整理得:第一個盒子內(nèi)皮球是紅的,第二個盒子內(nèi)是藍(lán)的,第三個盒子內(nèi)是黃的,第四個盒子內(nèi)是白的,第五個盒子內(nèi)是紫的,答案為:C

  例2. 甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的?!币艺f:“丙的車為紅色的?!北f:“丁的車不是藍(lán)色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實(shí)話?!?/div>

  如果丁說的是實(shí)話,那么以下說法正確的是()

  A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

  B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的

  C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的

  D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

  解析:由于丁說的是實(shí)話“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實(shí)話?!睂Ρ燃?、乙、丙的表述,乙是信息量最明確的并且提到了紅色,所以乙說的話是這道題目的突破口。

  若乙話為真,丙車是紅色,而丁的話表明乙說真話乙車為紅,產(chǎn)生了矛盾,所以乙話為假,丙車不是紅色的,結(jié)合丁話知丙說的話為假,則丁車是藍(lán)色的。三人有一人說真話所以甲話為真,甲車是紅色,乙車是銀色,丙車是白色,丁車是藍(lán)色的。

  答案為C

  例3. 一家四姐妹梅、蘭、竹、菊,梅說:“蘭比竹小”,蘭說:“菊比梅大”,竹說:“蘭不是2”,菊說:“我是大姐”,鄰居張老漢說:“老大、老三說的是假話,老二、老四說的是真話”。如果張老漢說的話為真,四姐妹年齡從大到小排序,以下哪項(xiàng)為真?

  A.菊 竹 蘭 梅              B.竹 菊 梅 蘭

  C.竹 蘭 菊 梅              D.梅 竹 蘭 菊

  我們認(rèn)為,該題題干中說的多、說的長,最后一句話,信息最少最單純的語句往往是可以尋找突破口的地方。本題中菊說“我是大姐”,該話是信息最明確的一句,所以該話可能為突破口。從該話入手,假設(shè)菊說的為真,菊為老大,而張老漢說老大說假話,產(chǎn)生矛盾,所以假設(shè)為錯即菊說的為假話,則菊為老三。再觀察四個選項(xiàng),發(fā)現(xiàn)只有C選項(xiàng)菊排老三,所以答案為C。


  行測更多解題思路和解題技巧,可參看2014年公務(wù)員考試技巧手冊。  



互動消息