學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁(yè)  >> 行測(cè)資料  >> 其它   
其它
半年備考公考行測(cè)邏輯判斷的“導(dǎo)火索”
http://m.wbuztre.cn       2010-11-03      來(lái)源:
【字體: 】              

  在歷年的公務(wù)員考試真題中,我們經(jīng)常能夠在邏輯判斷部分遇見(jiàn)綜合應(yīng)用題。最常見(jiàn)的綜合應(yīng)用題有兩類(lèi),即真假判斷題和對(duì)號(hào)入座題。所謂真假判斷題,即給出一些命題以及與這些命題有關(guān)的信息,要求考生判斷命題的真假情況。而對(duì)號(hào)入座題則給出多個(gè)主體以及相關(guān)信息,要求考生將多種信息與相應(yīng)的主體聯(lián)系起來(lái)。如果按照常規(guī)思路做這類(lèi)題,難度較大,時(shí)間消耗也會(huì)很多,最終影響考生的應(yīng)試表現(xiàn)。為此,筆者在此與大家分享做此類(lèi)題的思維的“導(dǎo)火索”,從而幫助考生快速有效解決解決這類(lèi)問(wèn)題。


  一、 找邏輯關(guān)系


  有些命題之間存在著矛盾關(guān)系,即兩個(gè)命題既不能同時(shí)為真,也不能同時(shí)也假。借助這種矛盾關(guān)系,我們可以迅速斷定其他命題的真假情況,并進(jìn)而判斷每個(gè)命題的真假情況。

  【例題1】某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。?。鹤靼傅牟皇俏?。四個(gè)口供中只有—個(gè)是假的。

  如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的( )(2004年國(guó)家A類(lèi)83)

  A.說(shuō)假話的是甲,作案的是乙 B.說(shuō)假話的是丁,作案的是丙和丁

  C.說(shuō)假話的是乙,作案的是丙 D.說(shuō)假話的是丙,作案的是丙

  【答案】B

  【導(dǎo)火索】在四個(gè)人的口供中,乙的口供(丁是案犯)與丁的口供(作案的不是我)相矛盾,二者中必有一個(gè)為真一個(gè)為假。而四個(gè)口供只有一個(gè)是假的,所以甲和丙的口供肯定是真的,因而作案的是丙和丁,而說(shuō)假話的是丁,故選B。

  除了矛盾關(guān)系外,命題之間的反對(duì)關(guān)系、下反對(duì)關(guān)系等同樣可以幫助我們做題。所謂反對(duì)關(guān)系,即兩個(gè)命題間不能同時(shí)為真,但可以同時(shí)為假。而所謂下反對(duì)關(guān)系,即兩個(gè)命題間不能同時(shí)為假,但可以同時(shí)為真。請(qǐng)看下題:


  【例題2】某律師事務(wù)所共有12名工作人員。(1)有人會(huì)使用計(jì)算機(jī);(2)有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);(3)所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。

  這三個(gè)命題中只有—個(gè)是真的,以下哪項(xiàng)正確地表示了該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)( )(2004年國(guó)家A類(lèi)84)

  A.12人都會(huì)使用 B.12人沒(méi)人會(huì)使用

  C.僅有—人會(huì)使用 D.不能確定

  【答案】A

  【導(dǎo)火索】在題干的三個(gè)命題中,第一個(gè)命題與第二個(gè)命題構(gòu)成下反對(duì)關(guān)系,可以同真但不能同假,因而這兩個(gè)命題中必然有一個(gè)為真命題,所以第三個(gè)命題是假命題,即所長(zhǎng)會(huì)使用計(jì)算機(jī),因而第一個(gè)命題是真命題。又因?yàn)槿齻€(gè)命題中只有一個(gè)命題是真命題,所以第二個(gè)命題是假命題,即所有人都會(huì)使用計(jì)算機(jī)。故選A。

  【例題3】有一個(gè)島上住著兩種人,一種是說(shuō)真話的人,一種是說(shuō)假話的人。一天,一個(gè)人去島上旅游,遇到甲、乙、丙三個(gè)島上居民,便問(wèn)起他們誰(shuí)是說(shuō)真話的人,誰(shuí)是說(shuō)假話的人,甲說(shuō):“乙和丙都是說(shuō)假話的人?!币艺f(shuō):“我是說(shuō)真話的人?!北f(shuō):“乙是說(shuō)假話的人?!边@三個(gè)人中有( )個(gè)是說(shuō)假話的人。(2009年上海75)

  A.0 B.1 C.2 D.3

  【答案】C

  【導(dǎo)火索】乙和丙的話構(gòu)成矛盾關(guān)系,必有一真一假。甲的話是一個(gè)聯(lián)言命題,即乙說(shuō)假話并且丙說(shuō)假話。因?yàn)橐冶斜赜幸粋€(gè)說(shuō)真話,所以甲的話也是假話。因此,三個(gè)人中有兩個(gè)說(shuō)假話,故選C。同時(shí),這道題也啟示我們,要做好真假判斷題,除了掌握簡(jiǎn)單命題之間的邏輯關(guān)系,我們還需要掌握復(fù)合命題的知識(shí),這樣才能做到游刃有余。


  二、 找共同項(xiàng)


  對(duì)于對(duì)號(hào)入座題,找準(zhǔn)做題的第一步非常關(guān)鍵。那么,第一步應(yīng)該怎么走?找共同項(xiàng)!所謂的共同項(xiàng),是指在兩個(gè)或多個(gè)信息中同時(shí)涉及的主體。以共同項(xiàng)為突破口進(jìn)行推理,我們能夠迅速找到每個(gè)主體的信息。

  【例題4】甲、乙和丙,一位是山東人,一位是河南人,一位是湖北人?,F(xiàn)在只知道:丙比湖北人年齡大,甲和河南人不同歲,河南人比乙年齡小。

  由此可以推知:( )(2009年國(guó)家97)

  A.甲不是湖北人

  B.河南人比甲年齡小

  C.湖北人年齡最小

  D.河南人比山東人年齡大

  【答案】C

  【導(dǎo)火索】題干中最后兩條信息同時(shí)涉及河南人,所以我們以河南人突破口。“甲和河南人不同歲”說(shuō)明河南人不是甲;同理,“河南人比乙年齡小”說(shuō)明河南人不是乙,所以河南人只能是丙。題干中“丙(河南人)比湖北人年齡大”和“河南人比乙年齡小”說(shuō)明湖北人年齡最小,所以選C。同時(shí)我們還可以進(jìn)一步推出,湖北人不是乙,所以湖北人是甲,而山東人是乙。所以年齡從大到小是山東人、河南人、湖北人。

  上述這道題稍顯復(fù)雜,找對(duì)共同項(xiàng)后還需要做一些簡(jiǎn)易的推理。還有一些題目,看似非常復(fù)雜,只要我們找準(zhǔn)了共同項(xiàng)這一突破口,便能夠在瞬間將答案選出。請(qǐng)看下題:


  【例題5】—次聚會(huì)上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個(gè)人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中—位是律師、—位是推銷(xiāo)員、—位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷(xiāo)員不同歲,推銷(xiāo)員比卡爾年齡小。

  根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是( )(2004年國(guó)家B類(lèi)84)

  A.湯姆是律師,卡爾是推銷(xiāo)員,喬治是醫(yī)生

  B.湯姆是推銷(xiāo)員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師

  C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷(xiāo)員

  D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷(xiāo)員,喬治是律師

  【答案】C

  【導(dǎo)火線】看到此題,我們先找一下共同項(xiàng),發(fā)現(xiàn)題干最后兩條信息有一個(gè)共同項(xiàng)——推銷(xiāo)員,所以我們以推銷(xiāo)員為突破口?!皽泛屯其N(xiāo)員不同歲”和“推銷(xiāo)員比卡爾年齡小”說(shuō)明推銷(xiāo)員既不是湯姆,也不是卡爾,因而只能是喬治,只有C項(xiàng)符合,故選C。


  三、歸謬法和反證法


  有一些命題之間可能并不存在明顯的矛盾關(guān)系或(下)反對(duì)關(guān)系,我們無(wú)法運(yùn)用第一種方法做題時(shí),我們可以使用歸謬法和反證法。所謂歸謬法是指假設(shè)一個(gè)命題為真,并以此出發(fā)能夠推出一個(gè)自相矛盾的結(jié)論,則這個(gè)命題為假。所謂反證法則是假設(shè)一個(gè)命題為假,并以此出發(fā)能夠推出一個(gè)自相矛盾的結(jié)論,則這個(gè)命題為真。在無(wú)法運(yùn)用命題間的邏輯關(guān)系做題時(shí),我們需要靈活運(yùn)用歸謬法和反證法。

  【例題6】甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲說(shuō):“我是A型?!币艺f(shuō):“我是O型?!北f(shuō):“我是AB型?!倍≌f(shuō):“我不是AB型?!彼膫€(gè)人中只有—個(gè)人的話是假的。

  以下哪項(xiàng)成立( )(2004年國(guó)家B類(lèi)81)

  A.無(wú)論誰(shuí)說(shuō)假話,都能推出四個(gè)人的血型情況

  B.乙的話假,可推出四個(gè)人的血型情況

  C.丙的話假,可推出四個(gè)人的血型情況

  D.丁的話假,可推出四個(gè)人的血型情況

  【答案】B

  【導(dǎo)火線】這道題同樣可先使用找共同項(xiàng)的方法。我們發(fā)現(xiàn)AB型是共同項(xiàng)。所以我們從丙丁入手。假設(shè)丁為假,即丁是AB型,那么丙不是AB型,丙也是假,從而與“四個(gè)人中只有一個(gè)人的話是假話”相矛盾,所以丁是真的。若丙為假,即丙不是AB型,因?yàn)锳型與O型分別為甲、乙所占據(jù),則丙只能是B型,而丁只能是AB型,所以丁也是假的,與“四個(gè)人中只有一個(gè)人的話是假話”相矛盾,所以丙是真的。據(jù)此,就已經(jīng)可以排除ACD,從而選出正確答案B。我們可以繼續(xù)驗(yàn)證一下,假如乙假,則可以推出甲是A型,乙是B型,丙是AB型,丁是O型,可以推出四人血型。

  相對(duì)于歸謬法和反證法,找邏輯關(guān)系的方法更快捷,但有一定的局限性,需要題干的命題存在較特殊的邏輯關(guān)系;歸謬法和反證法稍顯笨重,但適有范圍廣;找共同項(xiàng)既可以作為一種獨(dú)立的解題方法,也可以和歸謬法、反證法結(jié)合在一起綜合運(yùn)用,對(duì)于明確解題思路、提高解題速度有非常顯著的效果??忌裟苷莆丈鲜鋈N方法,便可輕松應(yīng)對(duì)真假判斷題和對(duì)號(hào)入座題。



互動(dòng)消息