學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
直言命題的解題技巧_2018年山東公務(wù)員考試行測技巧
http://m.wbuztre.cn       2018-03-05      來源:山東公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  在行測備考必然性推理過程中,直言命題就是我們接觸的第一個知識點(diǎn),那么可想而知把它的重要性。直言命題是考生復(fù)習(xí)好整個必然性推理的基礎(chǔ),更是考生建立邏輯思維的基礎(chǔ),因此,山東公務(wù)員考試網(wǎng)(m.wbuztre.cn)認(rèn)為把此節(jié)知識學(xué)透有著極其重要的作用。


  對于直言命題其實(shí)并不是很難,難就難在考生第一次接觸這門邏輯課程,容易被陌生的知識嚇到,那么今天就帶領(lǐng)考生走進(jìn)直言命題的世界,了解它的秘密和它背后的故事。


  第一個故事是直言命題的六種標(biāo)準(zhǔn)形式。對于初接觸直言命題,首要做的就是把直言命題的標(biāo)準(zhǔn)形式學(xué)會,這樣才能做到拿到題目轉(zhuǎn)換成標(biāo)準(zhǔn)形式再進(jìn)一步進(jìn)行推理。接下來我們來看一個例題,來嘗試轉(zhuǎn)換成標(biāo)準(zhǔn)形式。


  【例題】把下面幾個命題轉(zhuǎn)換成直言命題標(biāo)準(zhǔn)形式。


  (1)沒有金屬不導(dǎo)電。


  (2)所有不搞陰謀詭計(jì)的人不是野心家。


  (3)女性不都愛化妝


  (4)男性都不愛化妝


  【解析】(1) 可以轉(zhuǎn)換成所有金屬都是導(dǎo)電的; (2) 可以轉(zhuǎn)換成所有野心家都是搞陰謀詭計(jì)的;(3) 有些女性不愛化妝; (4) 所有男性都不愛化妝。在這幾個例子中,需要注意的是“沒有……不……”可以轉(zhuǎn)換為“所有……都……”; “……不都……可以轉(zhuǎn)換成“有些……非”。


  第二個故事是直言命題的矛盾命題。矛盾命題是此部分的常見考點(diǎn),常見的是真假話問題。下面我們通過一道例題講解下解題思路。


  【例題】一件盜竊刑事案中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進(jìn)行質(zhì)問,他們是這樣說的:


  甲:是乙作的案。


  乙:是丁和我一起作的案。


  丙:丁是案犯。


  ?。翰皇俏易鞯陌浮?/p>


  四句話只有一句是謊言。


  如果以上判定為真,則以下( )項(xiàng)是真的。


  A.說假話的是甲,作案的是丙


  B.說假話的是丙,作案的是乙


  C.說假話的是丁,作案的是乙和丁


  D.說假話的是乙,作案的是乙


  【解析】首先先分析題目,我們會發(fā)現(xiàn)在題干中有4個命題,并且以對話形式出現(xiàn),給出三真一假,所以可以確定該題型屬于真假話問題。那么可以按照我們課堂上講解的思路,一找二繞三回,第一找出命題間的矛盾關(guān)系,可以看出丙和丁說的話矛盾,根據(jù)矛盾關(guān)系的而推理規(guī)則,可知這兩句話一真一假。第二繞開矛盾關(guān)系,可以判斷甲乙說的話都是真話,所以乙和丁均作案。第三回到丙丁兩句話再做判斷,那么可知丁說的話是假話。所以答案選擇C。


  直言命題并沒有那么復(fù)雜,只要考生按照解題思路多做些題目,相信能夠很好的攻克直言命題,更好的學(xué)習(xí)邏輯這門課程。

 

  更多解題思路和解題技巧,可參看最新版公務(wù)員考試技巧手冊



互動消息